LaDeport
#NosotrosSíLaMetemos
DEPORTE VERACRUZANO
HOME / DEPORTE VERACRUZANO / Arrasa ciclista panamericana en ruta y montaña

Arrasa ciclista panamericana en ruta y montaña

Lunes, 25 de Marzo de 2019 10:05 | escrito por Redacción

Deporte VeracruzanoLourdes Anais Hernández domina la Olimpiada Estatal 2019

Con una destacada actuación de la ciclista Lourdes Anais Hernández Rosas, el municipio de Xalaopa dominó las pruebas de montaña y ruta del ciclismo de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019, que tuvo como sede Xalapa y el Libramiento de Coatepec.

Lourdes Anais Hernández Rosas impuso su condición de ser la única veracruzana que participará en el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Montaña en Aguascalientes, para dominar a su antojo la prueba que se desarrolló en la Ciclopista de Briones y en el Libramiento a Coatepec.

El evento fue sancionado por el Instituto Veracruzano del Deporte y se desarrolló en buenos términos en la capital del Estado.

Los resultados en la modalidad de Ciclismo de Montaña son en la categoría Juvenil B 15-16 años 3 mil metros 5 V, medalla de oro para Lourdes Anais Hernández Rosas (Xalapa) con una hora, cuatro minutos y 55 segundos; seguido con la plata Ivanna Cerón Barrosa (Coatepec) con una hora, 13 minutos y seis segundos y el bronce para Abril Cadillo Itza (Coatepec) con una hora, 17 minutos y 12 segundos.

En Juvenil C 17-18 años femenil Montaña V7 distancia 3 mil metros, el oro fue para Nahomi García López (Xalapa) con una hora, 30 minutos y 38 segundos, la plata con Damara Cerón Barrosa (Coatepec) con una hora, 31 minutos y 40 segundos.

En Juvenil B 15-16 años varonil V5, primer lugar para Aldo Israel Serena Xell con una hora, diez minutos y 13 segundos, mientras que el segundo lugar correspondió a Edgar Yael Romero Quiroz con una hora, 16 minutos y 29 segundos y en tercer sitio Omar Villamil Santos con una hora, 18 minutos y siete segundos.

En Juvenil A Montaña 4 V 13-14 años varonil, oro para Julio Tovar Rivera (Coatepec) con una hora, tres minutos y 23 segundos, la plata para Fernando Cid Torres (Minatitlán) con una hora, ocho minutos y 59 segundos y el bronce para Fredy Doroteo Ficach (Soconusco) con una hora, diez minutos y 49 segundos.

En Juvenil A Femenil Montaña 3 V femenil, primer lugar para Ángeles Montserrat Palacios Domínguez (Xalapa) con 41 minutos y cuatro segundos, seguida en segundo lugar por Maitreya Susana Ahumada Torres (Coatepec) con una hora, 38 segundos.

En Juvenil C Varonil 17-18 años Montaña V8, oro para Emiliano Sosa Pérez (Xalapa) con una hora, 22 minutos y 13 segundos; la plata para Juan Carlos Narváez Galaviz (Xalapa) con una hora, 24 minutos y 18 segundos y e bronce para Jesús Narváez García (Xalapa) con una hora, 26 minutos y 41 segundos.

RESULTADOS EN RUTA

En la categoría Juvenil A Varonil 13-14 años 4 V distancia 5 mil metros, primer lugar para Víctor Manuel Pérez Vargas (Coatzacoalcos) con una hora 22 minutos y 52 segundos, el segundo lugar para Fernando Cid Torres (Minatitlán) con una hora, 23 minutos y tres segundos y el tercer lugar para Henry Morales Hernández (Coatzacoalcos) con una hora, 36 minutos y 11 segundos.

En Juvenil A femenil Ruta 2 V 5 mil metros, primer lugar para Ángeles Montserrat Palacios Domínguez (Xalapa) con 40 minutos y 15 segundos; el segundo sitio para Aura Alejandra Legaspi Tapia (Xalapa) con 40 minutos y 37 segundos y el tercer sitio para Dulce María Ortiz Bañuelos (Naolinco) con 40 minutos y 45 segundos.

El triunfo en la Juvenil B Femenil 15-16 años Ruta 4v 5 mil metros, fue para Lourdes Anais Hernández Rosas de Xalapa con una hora, 24 minutos y cinco segundos.

En Juvenil C 17-18 años Ruta 6 VM, el oro fue para Nahomi García López (Xalapa) con dos horas, tres minutos y 31 segundos, seguida por Diana Itzel Hernández Morales (Minatitlán) con dos horas, 52 minutos y 56 segundos.

En Juvenil B Varonil 15-16 años Ruta 6 V, el primer lugar fue para Víctor Eduardo Uribe Cortez (Úrsulo Galván) con una hora, 49 minutos y 27 segundos, seguido por Rodrigo González Delfín (Xalapa) con una hora, 50 minutos y 29 segundos y el tercer sitio para Daniel Alejandro González Lugo (Xalapa) con una hora, 50 minutos y 49 segundos.

En Juvenil C 17-18 años Ruta 8 V, Xalapa arrasó con los tres primeros lugares siendo el primero para Emiliano Pérez Sosa con dos horas, 17 minutos y 52 segundos, el segundo

para Yamir Ramos Croda con dos horas, 18 minutos y 17 segundos y en tercer sitio Octavio Cruz Cabrera con dos horas, 20 minutos y 38 segundos.

El Conchal

Desde Facebook